segunda-feira, 31 de março de 2014

Ditadura Nunca Mais

O dia ainda não acabou e vale a pena você dar uma olhada nessas sugestões do Porta Curtas.


Ditadura nunca mais: filmes lançam luz sobre período obscuro da nossa história.
Olá,

Na semana em que o país relembra os 50 anos do golpe militar que instaurou uma ditadura no Brasil, você confere no Porta Curtas a estreia de Ser Tão Cinzento, curta dirigido por Henrique Dantas que recria a memória do filme Manhã Cinzenta, do cineasta baiano Olney São Paulo, que foi perseguido e torturado pelos militares por conta do discurso libertário de sua obra. O curta traz depoimentos e usa as imagens originais do filme de Olney para narrar as atrocidades cometidas durante a ditadura militar.

A seleção também apresenta os curtas Projeto 68, de Julia Mariano, que compõe um impactante memorial de resistência contra os crimes praticados pelo Estado brasileiro; e Cartas da Mãe, dirigido por Fernando Kinas e Marina Willer, uma crônica sobre o Brasil dos últimos 30 anos contada através das cartas que o cartunista Henfil (1944/1988) escreveu para sua mãe, Dona Maria.

Por fim, você confere Enquanto a Tristeza Não Vem, de Marco Fialho, que traz um emocionante depoimento do cantor e compositor Sérgio Ricardo sobre o Brasil pós-golpe; e Ser Campeão é Detalhe: Democracia Corinthiana, que mostra a força política do futebol dentro e fora dos campos.

É fundamental lembrar para não esquecer e impedir que esta página infeliz de nossa história se repita. Aproveite os filmes e boas sessões!

Equipe Porta Curtas
 
Ser Tão Cinzento
Recriação da memória do filme "Manhã cinzenta", do cineasta autodidata Olney São Paulo, uma das mais belas e contundentes obras cinematográficas produzidas sobre o período da Ditadura Militar.
Memória é Resistência!
Detalhes da obra 
Gênero: Documentário
Diretor: Henrique Dantas
Duração: 25 min

Projeto 68 Cartas da Mãe 
Passado e presente se fudem numa colagem de imagens e sons que nos levam de volta ao ano de 1968. Milhares de estudantes nas ruas e o recrudecimento do Regime Militar em imagens de Silvio Da-Rin, Glauber Rocha e fotografias de Evandro Teixeira e Pedro Moraes.
Uma crônica sobre o Brasil dos últimos 30 anos contada através das cartas que o cartunista Henfil (1944/1988), que combateu a ditadura com sua arte, publicava no Pasquim e posteriormente na revista IstoÉ sob o pretexto de comunicar sua mãe, Dona Maria, das mazelas do país..
Enquanto A Tristeza não Vem Ser Campeão É Detalhe:Democracia Corinthiana 
Sérgio Ricardo, um dos personagens centrais da cultura brasileira de resistência dos anos 60, relembra o cenário de otimismo dos anos JK e os descaminhos da cultura a partir do golpe de 1964.
O fim de um relacionamento reinventa o tempo: abre mundos, futuros abismos onde vivem amantes desconhecidos.

XIII Congresso Brasileiro de História do Esporte, Lazer e Educação Física



LOCAL: Universidade Estadual de Londrina – UEL

"Nesta 13ª Edição, o tema central será “Naturezas históricas na relação entre o Estado e a Sociedade”, tema oportuno ao considerar a presença e o papel histórico do Estado no fomento do esporte, da escolarização, do lazer, das práticas corporais na esfera pública e da realização de eventos e megaeventos esportivos na sociedade brasileira. Isso implicará pensar e debater os sentidos históricos das práticas e representações do Estado, os diferentes governos políticos, instituições e organizações sociais no Brasil que se apropriaram e se apropriam historicamente das práticas esportivas, escolares e corporais em geral como símbolos do Estado e da Sociedade. Vide as atuais questões polêmicas produzidas a partir da organização da Copa do Mundo de Futebol da FIFA-Brasil-2014 e dos Jogos Olímpicos Rio-2016, que também merecem interpretações pelo ângulo da história."


Submissão de trabalhos:  27/03 a 15/06/2014

domingo, 30 de março de 2014

Hoje tem palhaceata? Não, é dia 04 de Abril!





Dia 04 de abril (sexta-feira) às 16:00h

Saída na Pça Cívica e cortejo pela ciclovia da Av. Universitária até a Praça Universitária.

Em todo NA PONTA DO NARIZ promovemos uma palhaceata, que é ao mesmo tempo a abertura do projeto, um convite aberto à sociedade e um grito em prol de uma causa importante, já que sempre fazemos o que é mais urgente e deixamos o que é importante para depois. Neste momento a lógica se inverte.

Neste ano, a temática será formas alternativas de mobilidade em prol de uma vida melhor, com apoio do Pedal Goiano e outros movimentos. Mas cada um pode trazer o grito que tem guardado em sua caixinha de coisas importantes que ficaram para depois. 

Vista seu nariz de palhaço, sua melhor roupa (aquela que você usaria se deixasse sua criança interior escolher), enfeite sua bicicleta, skate, patins, perna-de-pau (quanto mais absurdo, melhor!) e esteja conosco, no dia 19 de abril, às 17h, na Praça Cívica, nesta palhaceata que é um brado a favor de tudo que há de bom.

Alô pessoal
A chuva veio e trouxe vida
A safra promete ser boa e,
Com comida garantida
Ninguém vai ficar à toa
Terminada a chuva
É tempo de festejar
Da formiga saúva
À cigarra sempre a cantar
Chegou o tempo
Das ruas e das praças
É tempo de se dar tempo
De danças e de graças
É este o momento.
- Cheirosos qual Flor-de-Liz-,
De atender ao chamamento
Do Na Ponta do Nariz
Galhofeiros, bonequeiros, brincantes e amantes da folia,
Todos à palhaceata
16 é a hora e 04 de abril é o dia
Da Pça. Cívica à Pça. Universitária

(Marcos Lotufo)

Foto: Layza Vasconcelos

sexta-feira, 28 de março de 2014

Videoaulas - O Estado e os Povos Indígenas




Série de videoaulas produzidas a partir do acervo do curso de formação política de lideranças indígenas, realizado pelo Centro Indígena de Estudos e Pesquisa (Cinep), pelo Laced/Museu Nacional/UFRJ, pela Universidade de Brasília (UnB) e pelo Instituto Internacional de Educação do Brasil (IIEB). Destina-se a subsidiar a formação política e intelectual de lideranças, pesquisadores e estudantes indígenas no ensino superior, com vistas a fins práticos e reflexivos.
A série procura, para tanto, fornecer ao público indígena um olhar crítico sobre o Brasil e as instituições políticas de países moldados pela colonização europeia. Nossa intenção é que esse olhar seja compatível à perspectiva de seu pertencimento diferenciado ao Estado nacional brasileiro como cidadãos indígenas, e lhes permita criticar e produzir conhecimento alternativo, por meio de seus próprios interesses e processos de pesquisa.


quarta-feira, 26 de março de 2014

terça-feira, 25 de março de 2014

O centro que eu nunca vi - Conheça a Deriva Fotográfica do Bem

A Deriva Fotográfica do Bem é uma expedição que reúne um grupo de pessoas que tem, como interesse comum, a cidade, a fotografia e a memória e, como objetivo, promover o encontro com o centro da cidade utilizando o registro imagético como forma de expressão da memória.

A atividade nasceu em 2008, em uma disciplina optativa do curso de Arquitetura e Urbanismo da Universidade Estadual de Goiás (UEG), na qual alunos, divididos em grupos, andavam pelas ruas do centro da cidade, conhecendo e reconhecendo seu traçado histórico. O objetivo da Deriva era propiciar uma visita ao centro da cidade de Goiânia e o registro através de fotografias e vídeos da cidade, da arquitetura e das pessoas que habitam, trabalham e passam pelas ruas visitadas.



Utilidade Pública Acadêmica e Cidadã

URGENTE - AÇÃO PELA EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR
PARTICIPE!

Após anos de luta pela obrigatoriedade da disciplina Educação Física ser ensinada por Profissionais de Educação Física em todas as séries da Educação Básica, está em fase final para aprovação, o Projeto de Lei Complementar nº116 de 2013 que estabelece esta obrigatoriedade. Em breve, o Projeto será apreciado pelo plenário do Senado, contudo há sempre alguns opositores e precisamos nos mobilizar para que estes não atrasem a aprovação deste direito da sociedade.
Sabemos que, com a participação de todos, é possível agirmos junto com quem tem poder para aprovar o Projeto, no caso os senadores. Entendemos que fazendo esta pressão, este seja aprovado. Sendo assim, solicitamos que encaminhem aos três senadores do seu Estado, pelo menos a cada três dias, a seguinte mensagem:

"Exmo. Sr. Senador ____________ (INSERIR NOME DO SENADOR), venho solicitar que o Senhor se digne a atender uma demanda da sociedade que trará maior qualidade do ensino oferecido a todos os escolares, especialmente, os da escola pública em todo o Brasil.
Precisamos que o Senhor vote contra o Requerimento nº 84 de 2014 - pautado para o Plenário do Senado no dia 12 de Março. O Requerimento pede, apenas com razões protelatórias, que o PLC nº 116 de 2013 vá para mais uma Comissão.
Em seguida, precisamos que o Senhor peça ao Presidente do Senado que paute o PLC nº 116 de 2013 e, pautado, vote a favor do Relatório do Senador Lindbergh Farias, aprovado na Comissão de Educação por unanimidade! Precisamos que seja aprovado no Plenário, pois acreditamos que a Presidenta Dilma sancionará.

Atenciosamente

____________ (INSERIR SEU NOME AQUI)"

Segue relação de e-mails dos senadores
OBS: Caso o link não funcione, por gentileza copiar e colar o texto da mensagem e o endereço eletrônico do seu senador
ACRE
Anibal Diniz (PT) anibal.diniz@senador.gov.br
Jorge Viana (PT) jorgeviana.acre@senador.gov.br
Sérgio Petecão (PSD) sergiopetecao@senador.gov.br
ALAGOAS
Benedito de Lira (PP) benedito.lira@senador.gov.br
Fernando Collor (PTB) fernando.collor@senador.gov.br
Renan Calheiros (PMDB) renan.calheiros@senador.gov.br
AMAZONAS
Alfredo Nascimento (PR) alfredo.nascimento@senador.gov.br
Eduardo Braga (PMDB) eduardo.braga@senador.gov.br
Vanessa Grazziotin (PCdoB) vanessa.grazziotin@senadora.gov.br
AMAPÁ
João Capiberibe (PSB) capi@senador.gov.br
José Sarney (PMDB) sarney@senador.gov.br
Randolfe Rodrigues (PSOL) randolfe.rodrigues@senador.gov.br
BAHIA
João Durval (PDT) joaodurval@senador.gov.br
Lídice da Mata (PSB)  lidice.mata@senadora.gov.br
Walter Pinheiro (PT) pinheiro@senador.gov.br
CEARÁ
Eunício Oliveira (PMDB)_ eunicio.oliveira@senador.gov.br
Inácio Arruda (PCdoB) inacioarruda@senador.gov.br
José Pimentel (PT) gab.josepimentel@senado.gov.br
DISTRITO FEDERAL
Cristovam Buarque (PDT) cristovam@senador.gov.br
Gim Argello (PTB) gim.argello@senador.gov.br
Rodrigo Rollemberg (PSB) rollemberg@senador.gov.br
ESPÍRITO SANTO
Ana Rita (PT) ana.rita@senadora.gov.br
Magno Malta (PR) magnomalta@senador.gov.br
Ricardo Ferraço (PMDB) ricardoferraco@senador.gov.br
GOIÁS
Cyro Miranda (PSDB) cyro.miranda@senador.gov.br
Lúcia Vânia (PSDB) lucia.vania@senadora.gov.br
Wilder Morais (DEM) wilder.morais@senador.gov.br
MARANHÃO
Epitácio Cafeteira (PTB)  ecafeteira@senador.gov.br
João Alberto Souza (PMDB) joao.alberto@senador.gov.br
Lobão Filho (PMDB) lobaofilho@senador.gov.br
MATO GROSSO
Blairo Maggi (PR) blairomaggi@senador.gov.br
Jayme Campos (DEM) jayme.campos@senador.gov.br
Pedro Taques (PDT) pedrotaques@senador.gov.br
MATO GROSSO DO SUL
Delcídio do Amaral (PT) delcidio.amaral@senador.gov.br
Ruben Figueiró (PSDB) ruben.figueiro@senador.gov.br
Waldemir Moka (PMDB) waldemir.moka@senador.gov.br
MINAS GERAIS
Aécio Neves (PSDB) aecio.neves@senador.gov.br
Clésio Andrade (PMDB) clesio.andrade@senador.gov.br
Zeze Perrella (PDT) zeze.perrella@senador.gov.br
PARAÍBA
Cássio Cunha Lima (PSDB) cassio@senador.gov.br
Cícero Lucena (PSDB) cicero.lucena@senador.gov.br
Vital do Rêgo (PMDB)  vital.rego@senador.gov.br
PARANÁ
Alvaro Dias (PSDB) alvarodias@senador.gov.br
Roberto Requião (PMDB) roberto.requiao@senador.gov.br
Gleisi Hoffmann (PT)  gleisi@senadora.leg.br
PERNAMBUCO
Armando Monteiro (PTB) armando.monteiro@senador.gov.br
Humberto Costa (PT) humberto.costa@senador.gov.br
Jarbas Vasconcelos (PMDB) jarbas.vasconcelos@senador.gov.br
PARÁ
Flexa Ribeiro (PSDB) flexaribeiro@senador.gov.br
Jader Barbalho (PMDB) jader.barbalho@senador.gov.br
Mário Couto (PSDB) mario.couto@senador.gov.br
PIAUÍ
Ciro Nogueira (PP) ciro.nogueira@senador.gov.br
João Vicente Claudino (PTB) j.v.claudino@senador.gov.br
Wellington Dias (PT) wellington.dias@senador.gov.br
RIO DE JANEIRO
Eduardo Lopes (PRB) eduardo.lopes@senador.gov.br
Francisco Dornelles (PP) francisco.dornelles@senador.gov.br
Lindbergh Farias (PT) lindbergh.farias@senador.gov.br
RIO GRANDE DO NORTE
Garibaldi Alves (PMDB) garibaldi@senador.gov.br
José Agripino (DEM) jose.agripino@senador.gov.br
Paulo Davim (PV) paulodavim@senador.gov.br
RIO GRANDE DO SUL
Ana Amélia (PP) ana.amelia@senadora.gov.br
Paulo Paim (PT) paulopaim@senador.gov.br
Pedro Simon (PMDB) simon@senador.gov.br
RONDÔNIA
Acir Gurgacz (PDT)  acir@senador.gov.br
Ivo Cassol (PP)  ivo.cassol@senador.gov.br
Valdir Raupp (PMDB) valdir.raupp@senador.gov.br
RORAIMA
Angela Portela (PT) angela.portela@senadora.gov.br
Mozarildo Cavalcanti (PTB) mozarildo@senador.gov.br
Romero Jucá (PMDB) romero.juca@senador.gov.br
SANTA CATARINA
Casildo Maldaner (PMDB) casildomaldaner@senador.gov.br
Luiz Henrique (PMDB) luizhenrique@senador.gov.br
Paulo Bauer (PSDB)  paulobauer@senador.gov.br
SÃO PAULO
Aloysio Nunes Ferreira (PSDB) aloysionunes.ferreira@senador.gov.br
Antonio Carlos Rodrigues (PR) antonio.rodrigues@senador.gov.br
Eduardo Suplicy (PT) eduardo.suplicy@senador.gov.br
SERGIPE
Antonio Carlos Valadares (PSB)  antoniocarlosvaladares@senador.gov.br
Eduardo Amorim (PSC)  eduardo.amorim@senador.gov.br
Maria do Carmo Alves (DEM) maria.carmo@senadora.gov.br
TOCANTINS
Ataídes Oliveira (PSDB) ataides.oliveira@senador.gov.br
Kátia Abreu (PSD) katia.abreu@senadora.gov.br
Vicentinho Alves (PR)  vicentinho.alves@senador.gov.br

sexta-feira, 21 de março de 2014

Revista Germinal - Pedagogia Histórico-Crítica



No link abaixo você acessar o volume 5 e o número 2/2013, da Revista Germinal com edição voltada à reflexão acerca da Pedagogia Histórico Crítica.

quinta-feira, 20 de março de 2014

6º Congresso Brasileiro de Extensão Universitária - Belém-PA



Essa é para os universitários. Acontece de 19 a 22 de Maio em Belém-PA, o 6º Congresso Brasileiro de Extensão Universitária. Nele a temática escolhida foi "Diálogos da Extensão: saberes tradicionais e inovação científica que aponta para a importância de reconhecer a existência de diferentes conhecimentos, sob a perspectiva da ciência e do senso comum. Para que, de fato, os trabalhos de extensão se constituam como respostas cada vez mais dinâmicas e propositivas, é necessário um diálogo entre os protagonistas desses conhecimentos."

quarta-feira, 19 de março de 2014

Atleta na escola, um caminho incoerente!

Um país que não investe nas escolas, não investe na qualificação de seus professores, não paga dignamente seus professores, que acha que a escola é feita apenas de Língua Portuguesa e Matemática, quer fazer da escola um celeiro de atletas?

Quanta contradição... quanta incoerência... quanta ingerência! (Histórica)

O ambiente pré-olimpíco é um dos responsáveis pela proposta descabida. 

Esse é o meu entendimento.

Programa Atleta na Escola

terça-feira, 18 de março de 2014

Nota de Repúdio da Fac. Educação/UFG à Militarização da Educação em Goiás

O blog do Sérgio apoia e assina esse manifesto em seu teor total e irrestrito. Leia na íntegra a Nota da Faculdade de Educação da UFG, acerca da prática de militarização da educação pública em Goiás.




segunda-feira, 17 de março de 2014

sábado, 15 de março de 2014

Músicas, Final de Semana e Inspirações

Para um bom final de semana com uma trilha sonora bem bacana, vai aqui uma sugestão de audição. Josh Groban... para quem me conhece, vai saber que lugar essas canções ocupam minha vida.

Há braços e bom final de semana






sexta-feira, 14 de março de 2014

Especialização em "Gestão de Pessoas e de Projetos Sociais"

A Universidade Federal de Itajubá (MG), publicou edital com inscrições abertas para o curso GRATUITO em "Gestão de Pessoas e de Projetos Sociais" - Especialização UAB/2014, para os seguintes polos de apoio presencial:
 
        - Cambuí (MG) - 50 vagas
        - Guarulhos (SP) - 30 vagas
        - Tiradentes (MG) - 30 vagas

ATENÇÃO CANDIDATOS: Atente-se ao item II - cronograma do edital.

Período de inscrição: 11/03/2014 a 20/03/2014 (até as 23h59)
Taxa de inscrição: R$ 30,00
Vagas: 110

Informações, inscrições no Sistema Artemis 
(edital, regulamento, cronograma e informações gerais)
 

Fonte: NEaD - Núcleo de Educação a Distância
UNIFEI - Universidade Federal de Itajubá

3º Encontro Acadêmico Internacional – Interdisciplinaridade nas universidades brasileiras – Resultados e Desafios.

Em Maio acontece na Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (Capes), o 3º Encontro Acadêmico Internacional – Interdisciplinaridade nas universidades brasileiras – Resultados e Desafios.

 


  • Data: 13 a 15 de maio de 2014
  • Local: Sede da CAPES - Brasília/DF
  • (Setor Bancário Norte, Quadra 2, Bloco L, Lote 06, CEP 70040-020 – Brasília)

Mais Informações site do evento

quinta-feira, 13 de março de 2014

quarta-feira, 12 de março de 2014

Abertura PIBID Goiás e Goiânia

O que é Pibid? "O Pibid é uma iniciativa para o aperfeiçoamento e a valorização da formação de professores para a educação básica. O programa concede bolsas a alunos de licenciatura participantes de projetos de iniciação à docência desenvolvidos por Instituições de Educação Superior (IES) em parceria com escolas de educação básica da rede pública de ensino.
Os projetos devem promover a inserção dos estudantes no contexto das escolas públicas desde o início da sua formação acadêmica para que desenvolvam atividades didático-pedagógicas sob orientação de um docente da licenciatura e de um professor da escola." Capes

sábado, 8 de março de 2014

08 de Março - Dia Internacional da Mulher

Neste dia 08 de Março, o Blog do Sérgio celebra a força, a determinação e a sensibilidade da Mulher, ao mesmo tempo em que destacamos a importância da luta pelo direito de não ser agredida, violentada e desrespeitada em seus espaços sociais de trabalho, moradia, lazer, estudos, seja por amigos, cônjuges, familiares ou desconhecidos.

Essa é uma forma interventiva de homenagear as mulheres: denuncie e não a deixe ser violentada.



DENUNCIE

quarta-feira, 5 de março de 2014

Concurso Público Professor Efetivo FEF/UFG - Licenciatura em Dança

CONCURSO PARA PROFESSOR EFETIVO

Edital para uma (01) vaga de professor efetivo na área de "Metodologia do Ensino da Dança e Estágio Curricular". Curso de Licenciatura em Dança da FEF-UFG
 
Período de inscrição: 29/01/2014 a 14/03/2014.


I Seminário da Rede Internacional de Escolas Criativas


"O evento tem o objetivo de reunir escolas e professores da educação básica para nos contarem suas práticas e projetos criativos e inovadores."

Inscrições gratuitas/Publicação em anais seminarioriec@gmail.com

FICHA DE INSCRIÇÃO - BAIXE, PREENCHA E ENVIE PARA O EMAIL ACIMA



domingo, 2 de março de 2014

Conheça o Centro de Teatro do Oprimido - CTO

É uma honra e um desafio começar o mês de março, mês que faço questão de lembrar para não esquecer e não deixar que o público que acompanha o blog esqueça, dos 50 anos do golpe militar (1964-2014), na melhor do que apresentar mais uma vez o CTO

Penso que vale demais a pena conhecer o CTO, sua história e histórias... e a tensão que eles produzem na capacidade de sentir e agir das pessoas.

ASSISTA O VÍDEO E CONHEÇA UM POUCO DO CTO!

"O Centro de Teatro do Oprimido, surgido em 1986, é um centro de pesquisa e difusão, que desenvolve metodologia específica do Teatro do Oprimido em laboratórios e seminários, ambos de caráter permanente, para revisão, experimentação, análise e sistematização de exercícios, jogos e técnicas teatrais. Nos laboratórios e seminários são elaborados e produzidos projetos sócio-culturais, espetáculos teatrais e produtos artísticos, tendo como alicerce a Estética do Oprimido."